04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Всероссийский олимпийский день

Всероссийский олимпийский день

25 июня 2022, суббота

В Оренбурге состоялся масштабный спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Олимпийскому Дню.

Сотни оренбуржцев собрались в парке им. Ленина, чтобы познакомиться с различными видами спорта, забить гол, попасть в цель, побороться на ковре, а также пообщаться с ведущими спортсменами нашей области, отдохнуть и насладиться спортивной атмосферой.

Почетными гостями праздника стали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, Глава Оренбурга, Президент Олимпийского совета Сергей Салмин, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по биатлону, Заслуженный мастер спорта Елена Кальянова и участник Олимпийских игр, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса Габил Мамедов. На спортивных площадках присутствовали руководители региональных спортивных Федераций. С праздником оренбуржцев поздравил Глава Оренбурга Сергей Салмин. Он отметил, что сегодня спорт, так или иначе, присутствует в жизни каждого активного человека. Для одних он становится призванием, для других – способом укрепить здоровье.

– По себе могу сказать, что спорт всегда был неотъемлемой частью моей жизни. Будучи мастером спорта России по самбо, с уверенностью могу сказать, спорт закаляет характер, учит самообладанию, тактике, развивает силу духа, стремление к победе, учит уважать соперников, преодолевать трудности и не сдаваться, даже если именно сейчас не получилось. Сегодня мы делаем большой упор на развитие городских центров единоборств, создаем современные и комфортные условия для занятий спортом и физкультурой для оренбуржцев всех возрастов. Физкультурное движение и массовый спорт выявляют яркие спортивные таланты, в том числе будущих олимпийских призёров. Мы гордимся нашими ребятами, которые достойно представили Оренбуржье на летней олимпиаде в Токио. Самыми добрыми словами хочу отметить труд тренеров и всех, кто вместе с ними готовит будущих чемпионов. Для своих воспитанников вы – главный ориентир и опора, которые через труд и упорство ведут их к победе. Желаю всем, кто занимается физкультурой и спортом, развивает отрасль – активности, крепкого здоровья, вдохновения и взятия новых высот! Будем вместе добиваться намеченных целей, новых рекордов и блестящих побед! – обратился к гостям праздника Сергей Салмин.

В торжественной обстановке Глава Оренбурга наградил муниципальным знаком «Человек года-2021» победительницу в номинации «Спортсмен года», мастера спорта международного класса России по легкой атлетике, участницу Паралимпийских игр в Токио Александру Неделько. Еще 19 оренбуржцев, прошедшие испытания ГТО, удостоены золотых знаков отличия. Спортсменам их вручил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

На всей территории парка развернулись различные спортивные зоны. Оренбуржцы могли попробовать свои силы в тяжелой атлетике, пауэрлифтинге, гиревом спорте, армрестлинге, тхэквондо, дзюдо, боксе, вольной борьбе, самбо, шашках, шахматах, волейболе, футболе, баскетболе, настольном теннисе, стрельбе, пройти испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Победителям вручали призы от Олимпийского комитета России.

Мастер-класс по самбо для всех желающих провели мастер спорта России, заслуженный тренер РФ Сергей Салмин и председатель оренбургского отделения Всероссийской федерации самбо, заслуженный мастер спорта Алексей Салмин. Они показали горожанам базовые элементы самбо: страховку, кувырки, падения через партнера, броски. Свое мастерство оренбуржцам продемонстрировали лучшие самбисты из Бузулука и Оренбурга. Среди них - звезды международного самбо, победители и призеры чемпионатов и первенств на Всероссийском и Международном уровнях.

Гости праздника с удовольствием пробовали себя в том или ином виде спорта, фотографировались и общались с известными спортсменами, делали временные тату олимпийских колец, подпевали любимые песни музыкальной группе «ENZERO».

Справочно: Всего физической культурой и спортом в области систематически занимаются более 900 тысяч оренбуржцев. В регионе работают 85 спортивных школ. Ежегодно более 300 оренбургских спортсменов становятся победителями и призерами Всероссийских и международных соревнований.