03.06.2023

Всероссийская массовая велосипедная гонка

«ПОВОЛЖСКОЕ ДЕРБИ»

15 декабря 2020, вторник

В период с 13 по 15 декабря в ЛД «Звездный» прошли соревнования по следж-хоккею «Поволжское дерби». В них приняли участие 4 команды юных следж-хоккеистов - оренбургские «Ястребы», ижевская «Удмуртия», уфимские «Башкирские пираты» и екатеринбургский «Уралец».

На церемонии открытия турнира присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Татьяна Савинова, и.о. заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова, руководитель проектов детской следж-хоккейной лиги Антон Политов и организатор турнира, председатель Совета следж-хоккейного клуба «Ястребы», МСМК по следж-хоккею Михаил Чекмарев, координатор проектов Общероссийского народного фронта в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

- Турниры такого уровня служат дальнейшему развитию детского следж-хоккея в России и помогают выявить талантливых спортсменов, дать им путевку в большой спорт. Я хочу отметить, что участники этих соревнований, это спортсмены, которые каждый день преодолевают массу препятствий, но они продолжают следовать своей цели, они не сдаются, - отметила Татьяна Савинова.

По итогам турнира победу одержали оренбургские «Ястребы». Второе место заняла ижевская «Удмуртия». Бронзовыми призерами стал екатеринбургский «Уралец».

Самым ценным игроком турнира был признан Ринат Тухватуллин («Ястребы»), лучшим нападающим - Роман Комышев («Башкирские пираты»), лучшим защитником - Александр Башурин («Уралец»), лучшим вратарем - Игорь Козин («Удмуртия»).

Комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга поздравляет победителей и призеров соревнований и желает новых спортивных побед!

Для справки: в октябре 2018 года на базе оренбургского СХК «Ястребы» была создана детская команда по следж-хоккею. На сегодняшний день в команде занимается 14 детей из них 2 девочки. В 2019 году на турнире «СОДРУЖЕСТВО» в г. Саратов ДЮСХК «Ястребы» стала второй, а на открытом межрегиональном турнире автономной некоммерческой организации «Детская Следж-Хоккейная Лига» в Приволжском федеральном округе в г. Казань заняла третье место. Воспитанники детско-юношеской следж-хоккейной команды «Ястребы» Артур Галстян, Ринат Тухватуллин и Иван Шестаков входят в состав молодежной сборной России.