03.06.2023

Всероссийская массовая велосипедная гонка

Кубок Европы по дзюдо

06 мая 2024, понедельник

В первые майские выходные в азербайджанском городе Гёйгёль, прошел юношеский Кубок Европы по дзюдо. В состязаниях приняли участие команды из четырнадцати стран. Отечественная сборная была второй по численности – 41 спортсмен (23 юноши и 18 девушек), после команды хозяев, насчитывающей 140 атлетов. Для наших спортсменов этой возрастной группы турнир стал вторым международным стартом за последние два года после Игр стран СНГ в Беларуси. В состав делегации вошли медалисты последнего Первенства России, победители и призеры Игр в Гомеле-2023. На азербайджанский татами вышли представители Франции, Грузии, Греции, Италии, Казахстана, Киргизии, Люксембурга, Словении, Сербии, Турции, Украины и Узбекистана. За два дня – 4 и 5 мая, они разыграли награды в шестнадцати категориях (по восемь у дзюдоистов и дзюдоисток).

Чемпионкой Кубка Европы в весе до 44 кг стала спортсменка Центра дзюдо – Мишенькина Надежда (тренеры – Крайнов Артем Константинович и Шибалов Игорь Сергеевич). Надежда показала хорошую борьбу и провела четыре победных поединка.

Наша спортсменка одержала уверенные победы над представительницами из Грузии, Азербайджана, в третьем поединке над соотечественницей- победительницей Первенства России – Калоевой Зитой и в финальном поединке над спортсменкой из Турции.