04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

«Юный гандболист»

«Юный гандболист»

28 марта 2017, вторник

В торжественном открытии фестиваля и вручении спортивных грандов Олимпийского комитета России по программе «Олимпийская страна» приняли участие депутат Государственной думы РФ Владимир Шаманов, вице-президент федерации гандбола России, заведующий сектором Управления программ развития массового спорта  ОКР Игорь Степанов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, председатель федерации гандбола Оренбургской области Петр Макаров, ректоры и директора спортивных школ Оренбурга.

- Гандбол - прекрасный вид спорта, он учит быстро бегать, выбирать момент для броска, получать радость от забитых голов, - отметил Владимир Шаманов. - В ручном мяче у нас много достижений и, благодаря результату женской сборной России по гандболу, которая завоевала золото в Бразилии, этот вид получил новое дыхание.  

- За последние 4 года подготовлены 13 кандидатов в мастера спорта. 7 представителей Оренбургской области среди взрослых и молодежи становились кандидатами сборной команды России, в свою очередь отметил Геннадий Лискун. – Юношеская сборная области становилась серебряным и бронзовым призером Спартакиады молодежи России в 2014 и 2015 годах. В 2016 году юниоры и юниорки приняли участие в 15 соревнованиях Первенства России. В ДЮСШ области работают 6 отделений. Гандбол включен в летние сельские игры «Золотой колос Оренбуржья», а также в программу комплексных областных спортивных игр «Фестиваль студенческого спорта» и «Юность Оренбуржья».

Грандами Олимпийского комитета России по программе «Олимпийская страна» были награждены Лицей №1, Лицей №3 и Школа №78. От федерации гандбола Оренбургской области свои ценные подарки получили президентское кадетское училище, Школа №17, Школа № 18

По окончанию официальной части прошли товарищеские игры детских гандбольных команд и состоялось заседание круглого стола по программе развития гандбола в Оренбургской области.

Результаты игр

Лицей №1 – Лицей №3 5:1

Лицей №1 – Школа №78 1:3

Школа №78 - Лицей №3 3:0

Школа №18 - Школа №17 3:1

По результатам проведённых игр первое место досталось школе №78, на втором месте - Лицей №1, на третьем месте команда из Лицея №3, на четвертом - школа №18, а замкнула пятёрку команда девочек из школы №17.