04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

В Оренбурге прошел Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

В Оренбурге прошел Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

31 мая 2021, понедельник

30 мая во многих городах России прошел V всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Впервые это событие проходило и в Оренбурге. На старт вышли 950 оренбуржцев и гостей города. Пробежать полумарафон приехали спортсмены из 63 населенных пунктов из 9 субъектов нашей страны. Участникам на выбор предоставлялась возможность преодолеть дистанции в 1, 5, 10 километров, а также полумарафонские 21 километр 100 метров. В программе также был детский забег на 500 м. Маршруты были проложены по историческому центру города и ул. Чкалова. Стартово-финишный городок полумарафона располагался на площади им. В.И. Ленина. На его территории были развернуты тематические площадки разных видов спорта.

Участников забега приветствовал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин:

- Сегодня в Оренбурге на старт выйдут спортсмены-любители, легкоатлеты и те, для кого физическая нагрузка как дополнение к здоровому образу жизни. В Оренбуржье насчитывается более 42 тысяч человек, занимающихся легкой атлетикой. Бег, как одна из дисциплин этого вида спорта, широко распространен на территории нашего региона. На стадионах, в парках, на улице – регулярно вижу людей, совершающих пробежку. Сегодня все те, кто вышел на старт, уже победители.

В забеге приняли участие депутаты Законодательного собрания Оренбургской области, депутаты Оренбургского городского Совета, руководители и тренеры спортивных школ города Оренбурга.

В забеге также принял участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев (они пробежали 21,1 км).

На главном забеге - полумарафоне - на дистанции 21,1 км среди мужчин первым финишировал Алексей Ширшов (01:09:33), вторым – Альберт Рамазанов (01:13:55), третьим – Михаил Силкин (01:19:48).

После финиша победитель мужского полумарафона Алексей Ширшов ответил на вопросы представителей СМИ: «В этом году для меня это уже второй полумарафон, а всего я за свою жизнь пробежал их около 30. Сегодня я пробежал дистанцию за 1 час 9 минут 33 секунды, учитывая погоду, это для меня хороший результат. Трасса достаточно сложная и динамичная, мне она очень понравилась. Погода не самая беговая, +27, это тяжело, если бы было ниже +20 было бы намного лучше. Для большинства главное было преодолеть себя.»

Результаты забега:

5000 метров. Мужчины.

1 место - Антон Марфин.

2 место -  Артем Воронцов.

3 место -  Данила Акимов.

5000 метров. Женщины.

1 место -  Елена Гринева.

2 место -  Марина Юсупова.

3 место -  Вероника Шатрова.

10 000 метров. Мужчины.

1 место -  Руслан Алтынбаев.

2 место -  Алексей Кожевников.

3 место -  Виталий Любатинский.

10 000 метров. Женщины.

1 место -  Ирина Иванова.

2 место -  Виктория Хомякова.

3 место -  Ульяна Габбасова.

21 100 метров. Мужчины.

1 место -  Алексей Ширшов.

2 место -  Альберт Рамазанов.

3 место -  Михаил Силкин.

21 100 метров. Женщины.

1 место -  Лира Курамшина.

2 место -  Ирина Сафарова.

3 место -  Гузель Шагимарданова.