04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Участники XXI казахстанско-российской экспедиции отметят День реки Урал

Участники XXI казахстанско-российской экспедиции отметят День реки Урал

20 июля 2017, четверг

Итогом стало подписание главой региона и акимом Западно-Казахстанской области Алтаем Кульгиновым двустороннего Совместного протокола, регламентирующего научную и практическую деятельность по осуществлению комплексной охраны и рациональному использованию природных ресурсов бассейна реки Урал. В ходе встречи прозвучало и предложение учредить День реки Урал.

Начиная с 1997 года, для привлечения внимания представителей всех органов власти, политиков, ученых-экологов, краеведов, журналистов и общественности к проблемам реки в Казахстане проводятся ежегодные экспедиции по бассейну реки Урал. После подписания соглашения о сотрудничестве между Оренбургом и Уральском с 2002 года в ежегодных экспедициях участвуют и представители нашей области.

Организаторы отмечают, что миссия проекта не только в сохранении экологии, но и в патриотическом воспитании, пропаганде спорта и здорового образа жизни. За двадцать лет члены экспедиции прошли несколько тысяч километров по Уралу, рекам Сакмара и Илек.

XXI экспедиция призвана придать новый импульс сотрудничеству и сближению народов России и Казахстана.

Представители делегации Западно-Казахстанской области планируют прибыть в райцентр Илек в четверг, 20 июля. На следующий день в 10:00 намечен старт водного этапа экспедиции по маршруту: с. Подстепки – с. Красный Яр Илекского района. Во второй половине дня водный этап на территории Оренбургской области продолжится и финиширует в районе развилки дорог Оренбург – Илек – Государственная граница (Илекский район).

В субботу, 22 июля, после переезда официальных представителей делегаций Оренбургской и Западно-Казахстанской областей в указанный район и встречи с акимом Западно-Казахстанской области запланировано прохождение водного маршрута экспедиции до автомобильного моста через реку Урал в районе села Илек. После этого, в 11:00 состоится митинг-концерт, посвященный празднованию Дня реки Урал в Оренбургской области и старту XXI экспедиции. В районе автомобильного моста через реку Урал пройдет церемония установки символа учреждения Дня реки Урал и ее притоков.

На 11:45 того же дня запланирован молодежный флешмоб на площади перед районным Домом культуры «Урал». В 12:00 в самом ДК начнется историко-экологическая конференция «Сохраняя Урал – сберегаем страну и дружбу братских народов» с участием профильных министров и руководителей управлений Правительства Оренбургской области и Акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, депутатов регионального и муниципального уровней, представителей Общественной палаты Оренбургской области, профильных ведомств и научного сообщества. Одной из главных тем обсуждения станет трансформация экспедиции в проведение ежегодных мероприятий, связанных с празднованием Дня реки Урал.

В 16:00 спортивные делегации Западно-Казахстанской и Оренбургской областей отбудут в направлении многостороннего автомобильного пункта пропуска Илек для продолжения экспедиции по территории Бурлинского района Западно-Казахстанской области.

Завершится экспедиция 28 июля.