04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

День Победы в Оренбурге

День Победы в Оренбурге

09 мая 2021, воскресенье

В преддверии Дня Победы,8 мая, в Оренбурге состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику советским воинам, умершим от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня площади Ленина состоялся торжественный парад, в котором принял участие личный состав Оренбургского гарнизона и воинской техники.

Участников парада Победы приветствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

- 9 мая мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто не дожил до заветной весны 45-го года. Тех, кто погиб в бою, пропал без вести или пал от руки врага на оккупированных территориях. 411 тысяч оренбуржцев ушли на фронт и сражались с врагом, защищая родную землю. 187 тысяч дочерей и сыновей Оренбуржья мы потеряли в годы войны, - сказал губернатор. - Эхо войны до сих пор звучит в наших сердцах. Помнить о событиях тех лет – наш священный долг. Помнить и защищать свою страну. Трудиться, развивать и укреплять наше государство, делая его лучше и сильнее. Только так мы будем достойны Великой Победы, достойны подвига наших отцов и дедов! Поздравляю всех с нашим общим, самым главным праздником! С Днем Победы!

После парада на площади «Атриум» состоялся смотр строевой песни среди кадетских училищ. От памятника Чкалову до улицы Краснознаменной работали площадки, где Оренбуржцы смогли увидеть выступления творческих коллективов города: концерты, соревнования и показательные выступления спортсменов и тренеров муниципальных спортивных школ города Оренбурга.