04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

1200 бегунов вышли на старт Оренбургского полумарафона

1200 бегунов вышли на старт Оренбургского полумарафона

23 мая 2022, понедельник

22 мая в Оренбурге в рамках VI Всероссийского проекта «ЗаБег.РФ» прошел второй Оренбургский полумарафон.

На старт мероприятия вышли 1200 оренбуржцев и гостей города из Самарской области, Татарстана и Башкирии, Удмуртии, Казахстана.

Участникам на выбор предоставлялась возможность преодолеть дистанции в 1, 5, 10 километров, а также полумарафонские 21 километр 100 метров.

Первыми стартовали вышли бегуны на дистанцией 1 километр. В этом забеге приняли участие более 300 человек. Самому младшему участнику забега едва исполнилось 6 лет. Возраст самого опытного бегуна – за 80 лет.

— Бег – это один из самых доступных видов спорта сегодня. Очень здорово, что столько оренбуржцев сегодня вышли на старт и пробуют свои силы. Пожелаем им удачи и будем ждать на финишной прямой, — приветствовал бегунов министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Вторыми стартовали участники на дистанции 5 километров. Маршрут забега вел по исторической части города – ул. Советской, М.Горького, Бурзянцева. Далее спортсмены спускались к набережной Урала и снова возвращались на главную улицу города.

Забеги на 10 км и 21,1 км стартовали одновременно и это был самое масштабное начало маршрута. На стартовой прямой собрались более 500 человек.

 — В этом году мы получили рекордное количество участников – 1200 человек. Это на 300 бегунов больше, чем в прошлом году. И этого говорит о том, что такие события нужны городу. Сегодня на старте у всех горят глаза, а на финише столько эмоций. Нам как организатором хочется сказать спасибо правительству региона и администрации города, за эту возможность – делать такие спортивные праздники и за поддержку бегового движения, — рассказал организатор Оренбургского полумарафона Дмитрий Васильев.

Участники самой длинной полумарафонской дистанции – 21,1 км, а их было около 170 человек – дополнительно бежали круг по ул. Чкалова. На всем протяжении маршрутов бегунов активно поддерживали волонтеры оренбургского бегового сообщества, рядовые горожане, родные и близкие.

 — Поддержка на финишной прямой – это очень сильный стимул бежать. Ты видишь арку, слышишь аплодисменты и остается только перешагнуть через эту линию, перебороть себя, добавить скорости. Спасибо всем тем, кто отчаянно болел. Волонтерам – за воду и фрукты на точках дистанций, плакаты поддержки. Это было незабываемо! – рассказал организатор полумарафона Александр Хмелевских.

Результаты Оренбургского полумарафона:

5 км

МУЖЧИНЫ:

1 место— Исайчев Андрей

2 место— Марфин Антон

3 место— Утикаев Артём

ЖЕНЩИНЫ:

1 место— Коннова Дарья

2 место— Коннова София

3 место— Туктамышева Эльза

10км

МУЖЧИНЫ:

1 место— Нагдасов Георгий

2 место— Иванов Олег

3 место— Калимов Ильдар

ЖЕНЩИНЫ:

1 место— Иванова Ирина

2 место— Малафеева Елена

3 место— Химич Любовь

Победителем Оренбургского полумарафона на дистанции 21,1 км среди мужчин стал Руслан Алтынбаев (1.09.06), вторым стал прошлогодний лидер Алексей Ширшов (1.09.23), замкнул тройку лидеров Артем Воронцов (1.14.16).

Среди женщин на дистанции 21,1 км победила Ирина Сафарова (1.27.03), второе место также у прошлогоднего лидера Лиры Курамшиной (1.30.53), на третьем месте Анастасия Лаптова (1.34.40).